Извещатель пожарный оптико-электронный ИП-212 «КАП»-T-Ex предназначен для установки во взрывоопасных зонах помещений и наружных установок где окружающая среда может содержать взрывоопасные смеси газов и паров с воздухом категории IIA и включается в искробезопасные шлейфы сигнализации пожарных приемно-контрольных приборов.
Применяется на предприятиях химической, нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и взрывоопасных зонах других производств.
При установке извещателя вне взрывоопасных зон, он может работать практически с любыми приемно-контрольными приборами.
Особенности:
• извещатель ИП-212 «КАП»-Т-Ex является извещателем максимального действия и может использоваться в шлейфах сигнализации на замыкание (параллельное включение). Тревожное извещение «Пожар» обеспечивается скачкообразным уменьшением сопротивления извещателя;
• извещатель имеет встроенную оптическую индикацию срабатывания;
• для настройки с приемно-контрольным прибором используется сменный токоограничительный резистор. Сигнал срабатывания извещателя сохраняется после окончания воздействия на него продуктов горения. Возврат извещателя в дежурный режим производится с приемно-контрольного прибора.
Извещатель рассчитан на эксплуатацию при температуре окружающей среды от минус 25 до плюс 55°С.
Вид климатического исполнения УХЛ 2 по ГОСТ 15150.
Степень защиты оболочки — IP67 по ГОСТ 14254.
Извещатель имеет взрывозащиту вида 1ExdIIBT6.